• Зарегестрируйтесь что бы увидеть контакты услуг и продавцов ПАВ

You need to register to see contacts RC sellers and services.

Агорафобия

DEMIURGE

Well-known member
Reputation +/-
58
Reaction score
155
Запертые в квартире: люди с агорафобией встречаются со своим страхом
1_1431685504.jpg
У Алены Агаджиковой агорафобия: она боится покинуть свою квартиру и оказаться в незнакомом месте. Алена решила провести эксперимент, поместив себя в некомфортные условия. То же самое согласилась сделать пиар-менеджер Даша Тихомирова. Обе девушки вели дневники в формате «здесь и сейчас». «Афиша» публикует их вместе с комментарием психотерапевта.

Что такое агорафобия и откуда она берется?
Предполагается, что агорафобия — это страх открытых пространств. По факту, это как страх невозможности немедленно покинуть место или ситуацию, так и страх находиться вдали от дома. Разночтения связаны с тем, что на момент внедрения в психиатрию этого термина еще не существовало типичных для современного мира триггеров агорафобии: общественного транспорта, пассажирских самолетов и торговых центров. Может быть, во времена Карла Вестфаля (немецкий психиатр и невропатолог, живший в XIX веке, автор многих психиатрических терминов. — Прим. ред.), впервые описавшего агорафобию, открытые пространства базарных площадей были так же малоприятны, как теперь наше метро в час пик. Сейчас агорафобией принято называть страх и избегание самостоятельного перемещения за пределами дома (или другого безопасного места).

Расстройство возникает из-за предрасположенности к тревожности и психологических факторов. К последним, по данным британского минздрава, относятся: сексуальное насилие (особенно в детском возрасте), утрата близкого, развод, потеря работы, анорексия или булимия, злоупотребление алкоголем, пребывание в несчастливых отношениях или в отношениях со сверхконтролирующим партнером. В национальных исследованиях разных западных стран фигурируют цифры от 1,3 до 3,5% распространенности агорафобии в популяции. Тревожные расстройства относятся к болезням, в развитии которых относительно большую роль играет фактор генетической предрасположенности, поэтому заболеваемость ими примерно одинакова в разных странах мира. У большей части людей, заболевших агорафобией, все начинается с панических атак в общественных местах.

Паническая атака для многих оказывается одним из самых ужасных эмоциональных переживаний за всю жизнь.

Сильнейший страх мгновенно ассоциируется в мозге с тем местом, где произошло это событие. В случае его повторного посещения глубокие отделы мозга, отвечающие за реакцию страха (особенно миндалевидное тело), снова активизируются и еще больше закрепляют данную условно-рефлекторную связь. Начиная с этого момента начинается распространение страха на другие места, аналогичные первому по каким-либо признакам: например становится страшно находиться не только в том супермаркете что минус первый этаж где приключилась первая паника, но и во всех общественных местах. Где нужно спускаться к эскалатору. Человек, который знает о том какие ощущения его ждут в подобных местах начинает избегать их. Так получается, что он фактически избегает не общественные места, а собственные эмоциональные реакции и трудно перевариваемые телесные ощущения возникающие там. Бывает что человек имеет одновременно клаустрофобию и страх перед закрытыми помещениями. — Например, агорафобия. Здесь нет противоречий: общим моментом этих состояний является страх, что нельзя моментально выйти из ситуации и оказаться в безопасной для себя зоне. Но помешать этому могут как толпа на улице, так и закрытые двери лифта.

Какие последствия будут у человека с агорафобией, столкнувшегося со своим страхом?

Даше 30 лет. Она – Даша Тихомирова, которая является ровес

Пиар-менеджер. Страдает агорафобией с 9 лет. Последние три года находится в состоянии обострения. В рамках проекта решается спуститься в метро.
Ситуация

План: проехать на метро две остановки. Больше я точно не осилю. Одну — неинтересно, потому что я хочу прожить момент, когда поезд остановится, двери откроются, а я не выбегу и поеду дальше. Последний раз я была в метро около полутора лет назад, когда пыталась выйти из зоны комфорта и тренировать себя. До этого я не была в метро еще около двух лет. Агорафобия началась у меня во время обострения тревожно-депрессивного расстройства, которым я страдаю уже несколько лет. Вообще, панические атаки со мной всю жизнь: они появлялись и уходили, мне становилось плохо в метро или на улице, но я справлялась без лекарств, потому что не было выбора — я скрывала эти состояния от родных и друзей, мне было стыдно. Сейчас я уже три года как наблюдаюсь у психиатра, посещаю когнитивно-поведенческого психотерапевта раз в неделю, пью «коктейль» из антидепрессантов и транквилизаторов.

Начало
Обычно я начинаю испытывать тревожность по поводу выхода на улицу сразу, как только узнаю о необходимости этого действия. Это может быть решение пойти в кафе с подругой, необходимость поехать ко врачу без сопровождения мужа и что угодно еще. Усиливается тревога накануне события. Это проявляется в гипервентиляции (частое поверхностное дыхание. — Прим. ред.), спазмах желудка, головокружении, боли вообще во всех мышцах тела, тахикардии. Так случилось и в этот раз. Когда Алена предложила мне поучаствовать в эксперименте, меня накрыл ужас. Я сразу начала задыхаться, свело мышцы предплечий.

Далее в голове, как правило, зацикливается одна и та же мысль, от которой практически невозможно избавиться. Сейчас это картина, как я не могу выбраться из вагона метро во время панической атаки. Такие ситуации со мной случались не раз, и они разом сливаются в одну жуткую сцену. Паническая атака подступает, я сдерживаю ее всеми известными мне методами: трогаю предметы, слушаю запахи, считаю цвета, разминаю стопы. Страх сводит меня с ума и вводит в депрессивное состояние. Именно в такие моменты желание совершить суицид обостряется до максимума.

Подготовка
Для того чтобы обмануть свой мозг, я выработала систему ритуалов, которая помогает снизить тревогу до уровня, позволяющего вообще перешагнуть порог дома. Вот они: вымыть голову, красиво уложить волосы, тщательно выбрать одежду. Потом я начинаю накладывать макияж. Это мои способы нанести дополнительную броню на тело, чтобы защититься от внешнего мира. Кроме того, это довольно медитативный процесс, требующий концентрации внимания. Тревоге остается меньше места в сознании. Параллельно я обдумываю все варианты развития событий и уговариваю себя, что ни один не приведет к моей смерти.

Итак, я тщательно накрасилась, нарядилась, полюбовалась новым пальто и розовыми ботинками, проверила, на месте ли клоназепам (противоэпилептическое лекарственное средство, применяется по назначению врача. — Прим. ред.) и достаточно ли его (обычно я ношу минимум три таблетки, хотя для снятия панической атаки достаточно четверти или половины). Проговорила все опции: у меня начинается атака, я трясусь, не могу дышать, хватаюсь за все окружающие предметы, все на меня пялятся, в глазах темнеет, подгибаются ноги, я мечтаю потерять сознание, ничего не помогает, поезд застревает в тоннеле, мне становится еще хуже, клоназепам не помогает. Подбегаю к дверям вагона, чтобы выбежать, как только они начнут открываться, ноги подкашиваются, я лежу и рыдаю. Противопоставляю: «Ты же знаешь, что от панической атаки не умирают!» Люди вокруг не злые: они либо посочувствуют, либо не обратят внимание. Кто-то может предложить помощь. Становится чуть лучше.

И хотя ложь и манипуляции являются её основным оружием, побороть ее с помощью каких-либо уловок не представляется возможным: она считывает твои намерения на три шага вперед. Выгодно только одно из средств: последовательное и настойчивое невнимание к её требованиям. Можно использовать разные методы для облегчения данной задачи. Можно найти схожий случай на форуме по тревожным расстройствам или же зайти туда самому, и подружиться с таким человеком. При желании, вы можете устраивать друг другу челленджи с посещением разных общественных мест. Взаимная очная поддержка от кого-то из вас знает об актуальных сложностях не понаслышке — это мощное лекарство.

Близкому человека с агорафобией нужно найти баланс: давать ему достаточно эмоциональной заботы, но при этом стараться меньше потакать его избеганиям. Постепенный совместно спланированный отказ от повсеместного сопровождения и переход к самостоятельным перемещениям вне дома является важнейшим компонентом психотерапии.

Last edited:
Top Bottom